Памяти Динмухамеда Кунаева: почему время его руководства ЦК Компартии Казахской ССР называют «золотым»?

06:31 12/01/2023
Памяти Динмухамеда Кунаева: почему время его руководства ЦК Компартии Казахской ССР называют «золотым»?

В Казахстане отмечают 111 лет со дня рождения известного политического деятеля страны Динмухамеда Кунаева. Четверть века он возглавлял ЦК Компартии Казахской ССР. Эту эпоху называют «золотым временем». Портрет политика – в материале корреспондента «МИР 24» Кирилла Харламова.

1750 метров над уровнем моря. Ущелье Медео. Плотина, которая была построена в середине 1960-х годов, защищает город до сих пор. Казахской ССР тогда руководил уроженец Алматы Динмухамед Кунаев. Он и был сторонником создания плотины. Знал, что она спасет жизни горожан. Так было в 1973-м. Плотина остановила более пяти кубометров грязекаменной массы. Город выстоял.

Объектов, построенных во время руководства Кунаева, десятки. В Казахстане при нем появились тракторный завод, титаномагниевый комбинат, были освоены нефтяные месторождения. Производство выросло в семь раз. Период правления Кунаева называют «золотым».

Строить новые объекты в республику приехали специалисты со всего Союза. Один из главных проектов, в котором участвовал Кунаев, – освоение целины.

«Целинная эпопея – это было грандиозное событие, очень много было противников этого явления. Это была огромная ответственность, потому что такой массив земли нужно было перепахать и подготовить для успешного землепользования. Одно дело – посеять, чтобы все взошло, а другое дело – собрать, довести, сохранить. Он сам на кукурузнике облетал поля, чтобы посмотреть плотность всходов», – рассказывает племянница Д. Кунаева Жаннет Серикбаева.

Начинал свой трудовой путь Динмухамед Кунаев на руднике. Был рабочим, потом главным инженером, руководил заводом. Во время войны курировал всю тяжелую промышленность республики. Для Казахстана он – человек из народа с большим сердцем.

«Он у меня поинтересовался – ты живешь с мамой, она, наверное, рассказывает, как в магазинах? Она пожаловалась, что с мясом напряженка была. Он тут же связался с городским начальником и сказал ему, что люди жалуются, что нет мясной продукции в магазинах. Тот отчитался, сколько тонн мяса», – вспоминает народный писатель Казахской ССР Олжас Сулейменов.

Открытость Кунаева импонировала в том числе Брежневу. Они дружили. Уже будучи генсеком, Брежнев нередко навещал Кунаева в Алматы.

«Однажды он мне привез большую коробку кремлевских шоколадных конфет. Я ее долго носила с собой, потому что она мне нравилась, она была почти с меня ростом», – рассказывает племянница Д. Кунаева Жаннет Серикбаева.

По инициативе Кунаева в 1965 году на реке Или вблизи Алматы построили и гидроэлектростанцию. Регион тогда испытывал дефицит электроэнергии. Вокруг вырос Капчагай. Сегодня в нем около 60 тысяч жителей. С прошлого года город носит имя Динмухамеда Кунаева.

Не стало Динмухамеда Кунаева в 1993 году в результате сердечного приступа.