Орловские рысаки получили новую конюшню в Царском Селе

20:27 13/01/2023

Новая конюшня для орловских рысаков: в Царском Селе закачивается первый этап большой реставрации императорской фермы. Лошади легендарной породы уже осваивают свежие стойла, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

«Мы очень долго этого ждали, и наконец-то это случилось. И мы хотим угостить наших лошадок».

Сегодня – двойной праздник: новоселье и Старый Новый год. В украшенной хвоей корзине яблоки, морковь и сушки – любимые лакомства орловских рысаков.

Эту породу вывел брат фаворита Екатерины, Алексей Орлов. Он собрал лучших лошадей из конюшен России, добавил жеребцов из Аравии и Египта, сумел даже купить арабского скакуна у турецкого султана. И в результате получились орловские рысаки. Позже представителя этой породы назовут лучшей лошадью столетия.

По традиции зимой в Царском селе рысаков запрягают в сани, летом в кареты. Они – часть имиджа музейного комплекса.

Карат и Малахит после трапезы отправляются на работу. Ближайшие 45 минут они будут катать туристов по парку.

«Лошадь выбирается для какой-то работы или вида спорта не просто так. Кому-то нравится прыгать, кому-то выездку делать, а кому то, вот, орловским рысакам, нравится работать в упряжи, это их призвание. Для лошади работа и движение – это ее жизнь», – объяснила тренер конного комплекса музея-заповедника «Царское Село» Ирина Иванович.

В царские времена здесь располагался коровник. Он был частично утрачен во время Великой Отечественной войны. Реставраторы постарались сохранить то, что осталось. Часть декоративной плитки – оригинальная.

«Есть действительно элементы подлинной отделки – вот эти чугунные столбы. Они были нарощены поначалу по проекту Менеласа, предполагались низкие потолки, которые опирались на первый ярус над коровами. Сделали и световой фонарь и изменили конфигурацию потолков», – рассказала главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Рядова.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых

Прозрачный потолок позволяет животным видеть небо. Конюхи говорят: это очень важно. Деревянный пол заменили на современное покрытие, установили автопоилки, есть даже душ.

«Все, что можно в современном конном мире назвать эталоном, автопоилки, хорошие полы, тепло, все у нас это есть. Денники более просторные, они в них валяются. Они их облюбовали, и очень им нравится, они даже порой улыбаются, мне кажется», – сказала тренер конного комплекса музея-заповедника «Царское Село» Татьяна Леонидова.

Новая конюшня рассчитана на 30 стойл. Сейчас в парке Царского Села трудится 10 орловских рысаков, и сотрудники музея рассчитывают, что «конный отдел» вскоре расширится.

Реконструкция императорской фермы в Царском Селе идет с 2014 года. Еще восемь объектов почти готовы. Сотрудники музея надеются, что летом завершится первый этап реставрации, и в комплекс пустят первых посетителей.