Протесты в Перу привели к рекордному перекрытию дорог

23:01 13/01/2023

Протестующие в Перу перекрыли рекордное количество дорог. Такие данные привело Управление наземного пассажирского и грузового транспорта, пишет ТАСС.

Демонстранты ограничили движение в 83 местах в восьми регионах страны. Больше всего перекрытий отмечено в департаментах Пуно и Куско, где оказались недоступными 30 и 18 транспортных артерий соответственно.

Также протесты сказались на работе аэропортов. В городе Куско приостановил работу второй по величине аэропорт в государстве, и куда ежегодно прибывают тысячи туристов, желающих попасть в Мачу-Пикчу. На протяжении нескольких дней мятежники пытаются захватить его, но полиция держит оборону.

Столкновения между демонстрантами и силовиками продолжаются. Прокуратура сообщила в пятницу о более 300 задержанных за участие в протестах. 42 человека погибли, 531 пострадал – среди них 176 полицейских.

Напомним, протесты в Перу начались в начале декабря 2022 года после отстранения от власти президента Педро Кастильо. Мятежники требуют отставки главы государства Дины Болуарте и проведения новых выборов президента.