Сильный мороз и туман спровоцировали массовое ДТП под Якутском

12:07 14/01/2023
ДТП, авария, знак аварийной остановки, дорожные знаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Массовое ДТП в 50-градусный мороз. На загородной трассе под Якутском столкнулись сразу десять автомобилей. Пострадал один человек, передает «МИР 24».

Предварительно, авария произошла из-за того, что водители превышали скорость и не соблюдали дистанцию. И все это при сложных погодных условиях. На фоне морозов дорогу окутал сильный туман. Ухудшают видимость также выхлопные газы от машин и снежная пыль. Коммунальщики расчищают трассы от снега, помогают застрявшим водителям и буксируют заглохшие автомобили до населенных пунктов.

«Основная работа идет – очистка проезжей части от рыхлого и уплотненного снега и своевременная очистка щитков дорожных знаков, чтобы водитель сразу отреагировал на крутые повороты», – отметил мастер участка федеральной автомобильной трассы «Колыма» Николай Яковлев.

При этом жителей Якутии ожидает новый ледниковый период. В эти выходные температура воздуха будет на семь и более градусов ниже климатической нормы. По прогнозам синоптиков, в некоторых районах столбики термометров опустятся до минус 62. Объявлено штормовое предупреждение.

Из-за сильных морозов Узбекистан накануне приостановил регулярное автобусное сообщение с Россией и Казахстаном. В баках стало замерзать дизельное топливо, и несколько раз пришлось эвакуировать пассажиров из заглохшего транспорта.