В «Музеоне» появился ледяной логотип телеканала «МИР»

10:02 15/01/2023

Ледяной лабиринт, горки и мастер-класс по резке ледяных фигур от ведущих телеканала «МИР» – в московском парке искусств «Музеон» начался фестиваль «Снег и лед в Москве». Как создать сказку при помощи электропилы, узнала Анастасия Лиходедова.

Ведущая телеканала «МИР» Татьяна Алексеева уверенно действует электропилой. Так и не скажешь, что она в этом деле новичок.

«Мне кажется, я уже овладела этим инструментом. И получаешь такой кайф как художник! Особенно слово «Мир» выпиливать – это двойной кайф», – признается Татьяна.

Вдвоем с выпускающим редактором Кристиной они создают ушастый логотип телеканала «МИР». Форма простая, как раз для начинающих скульпторов.

«Мы с Таней справились на ура. Уже зайца сделали утром, сейчас делаем буквы», – рассказывает выпускающий редактор телеканала «МИР» Кристина Грищенко.

«Нет, конечно, мужчины нам тоже нужны. У нас главный мужчина – скульптор», – добавляет Татьяна Алексеева.

Ледовые скульптуры лучше всего делать в мороз. Но погода подвела – всего минус 1. Фигуры начинают таять, однако в этом тоже есть прелесть.

«Именно такая погода хорошо, потому что зрители могут посмотреть на эти скульптуры, не рискуя замерзнуть. А еще фигуры на такой температуре блестят. Чуть больше в плюс – и они уже превращаются в воду», – поясняет художник Александр Михайлов.

Теперь ледяной кролик будет жить в парке «Музеон» вместе с другими скульптурами. Высота некоторых доходит до десяти метров. В парке проходит фестиваль «Снег и лед в Москве». С «Замка чудес» каскадом спускаются пять ледяных горок. Кататься можно и детям, и взрослым.

«Это просто бомба! Вначале так страшно, а потом катаешься с таким удовольствием! Это детство, это неописуемые чувства! Я вам советую обязательно покататься», – восторгается посетительница парка.

Главная тема фестиваля – чудеса России. Мастера попытались воссоздать из ледяных глыб уникальные природные объекты страны, в том числе гейзеры Камчатки и озеро Байкал.

«Здесь камчатский медведь, камчатский вулкан и камчатский гейзер. Я применил необычную технику: кажется, что горы объемные, но на самом деле лед плоский, а все горы вырезаны с обратной стороны», – рассказывает художник-скульптор из Хабаровска Вадим Полин.

На аллеях парка – высеченные изо льда храм Василия Блаженного и Петергоф, а также исторические личности – Александр Невский, Петр I, Юрий Гагарин. Здесь же взмывает в небо ледяная ракета «Восток-1». Вокруг – сцены из любимых сказок.

«Фигуры такие, что одна краше другой. Понравилось все». «Великолепно, красиво, здорово! Дети в восторге, мы тоже», – говорят посетители.

А еще можно прогуляться по хрустальному лабиринту, который кажется бесконечным. Каждая глыба льда – как картина. Ледяные скульптуры вырезали мастера со всей России. Лед привезли из Екатеринбурга, Ижевска и Челябинска. Для каждой скульптуры сделали подсветку. Так что фигуры особенно красивы в вечернее время. Фестиваль «Снег и лед в Москве» будет работать до 28 января.