Какой праздник сегодня, 16 января

08:07 16/01/2023
Какой праздник сегодня, 16 января
ФОТО : Imago/TASS

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день The Beatles

16 января во всем мире отмечают День группы The Beatles. Эта дата появилась в календаре по решению Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с 2001 года.

В этот день в 1957 году в бывшем бомбоубежище в индустриальном районе Ливерпуля открылся клуб под названием The Cavern. Именно там начали свой путь к славе музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Группа The Beatles была основана в 1960 году. В ее составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. В разное время в ансамбле выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол.

Рок-группа распалась в 1970 году. На ее счету 13 записанных альбомов и множество песен, ставших хитами и классикой рока.

Международный день ледовара

16 января отмечается праздник всех заливщиков льда. Дата была выбрана не случайно. В этот день в 1901 году появился на свет американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледовый комбайн для восстановления льда на катках. Эта машина получила название ресурфейсер.

Синий (грустный) понедельник (Blue Monday)

В третий понедельник января отмечается так называемый Синий (грустный) понедельник. В 2023 году он пришелся на 16 января. У народов Северного полушария это самый печальный день в году. Это связано с тем, что в основном именно в этот день люди осознают, что время рождественских каникул и веселья закончилось, будильники снова возвращают их в обычную рутину, которая зимой кажется очень тяжелой из-за короткого светового дня.

Кстати. Термин Blue Monday ввел британский психолог Клиф Эрналл в 2005 году. Он определил эту дату с помощью математической формулы, которая содержит психологические, экономические и метеоданные.

Также 16 января отмечаются: Международный день горячей и острой пищи, День великих сумочных раскопок, День «Цените дракона».

Кто родился 16 января:

Русский писатель и литературовед Викентий Вересаев (1867 – 1945).

Cоветский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой (1934 – 2021).

Британская супермодель и актриса Кейт Мосс (1974).