Приметы и поверья на 16 января: что нельзя делать в Гордеев день

09:45 16/01/2023
Приметы и поверья на 16 января: что нельзя делать в Гордеев день
ФОТО : Википедия

По народному календарю 16 января – Гордеев день, его также называют день Малахии доильницы, Малахий, Гордей и Малахия. Православная церковь вспоминает мученика Гордия и пророка Малахия. На Руси считали, что именно в этот день Святок (12 дней между Рождеством и Крещением) особенно разгуливается нечистая сила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 16 января

По поверью в этот день голодные ведьмы могут до смерти задоить коров. Чтобы отпугнуть нечисть, над воротами привязывали сальную свечу. Нельзя в разговорах упоминать потусторонние силы, чтобы не привлечь их в дом. Из-за разгула нечисти не следует в этот день гулять в одиночку. В Гордеев день нельзя ни в коем случае хвастаться или гордиться чем-то, иначе все это можно потерять. Под запретом уборка дома и работа после заката. Не следует в этот день надевать обновки – они быстро износятся, а девушек в новой одежде могут сглазить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 16 января

В народе по Гордею судили о марте: какая погода в этот день, таким и первый месяц весны будет. Снег днем 16 января – к ночному морозу, иней на деревьях – к ясной погоде в ближайшие дни.