Производство молочной продукции для малышей открыли в поликлинике Челябинска

10:56 16/01/2023

В Челябинской детской поликлинике открыли собственное производство молочной продукции для самых маленьких. Теперь скоропортящиеся молоко и кефир попадают к потребителям в течение нескольких часов без лишних посредников, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В свои год и четыре месяца Петр Клепка уже гурман. По крайней мере, таким его считает папа, ведь ребенок слишком разборчив в еде.

«Приготовленный на молочной кухне творог ребенок ест с удовольствием. Магазинный же практически не ест, поэтому каждый день здесь», – пояснил молодой отец Артем Клепка.

Здесь все натуральное, а главное – свежее. В местной поликлинике наладили собственное производство молочной продукции, которая хранится не больше 48 часов. Это позволяет сократить драгоценное время и получать родителям молоко и кефир, минуя посредников.

«Мы заквашиваем кефир кефирной закваской. Сегодня мы разливаем порядка 200 литров молока. Делаем питание: кефир, тонус и будем просто разливать молоко», –рассказала оператор молочной кухни Елена Кривцова.

Эта молочная кухня обслуживает 130 детей. По направлению врача продукцию получают бесплатно. Производство могут и расширить, но для этого будут нужны еще несколько пунктов выдачи.

«Есть возможность увеличить объем выпуска питания, но для этого желательно, конечно, иметь пункты выдачи в детских поликлиниках, чтобы все-таки была шаговая доступность для родителей», – сказала заведующая молочной кухней Татьяна Серебрянникова.

Идея делать молочную продукцию прямо в поликлинике пришла главврачу Антону Рыжему. Он считает, что советские стандарты детского питания дадут фору любым современным аналогам.

«Разве можно своих любимых детей и не только своих поить тем, что продается в магазине с месячным сроком хранения? У нас есть уникальные рецепты и технологии, сохраненные еще с тех пор, которые мы сейчас возрождаем и восстанавливаем для обеспечения здоровья малышей», – отметил главврач поликлиники №8 имени Александра Невского города Челябинска Антон Рыжий.

Заказать самое свежее молоко можно через мессенджеры или по телефону. Но большинство родителей берут детей и приезжают сами. Интересно увидеть молочную кухню нового формата своими глазами.