Какая погода будет на Крещение?

10:39 16/01/2023
Невролог предостерег от купания в проруби на Крещение людей со слабым здоровьем
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

На этой неделе в центре европейской части России будет стоять теплая слякотная погода. Вопреки народным приметам, на Крещение будет плюсовая температура. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«В ближайшие сутки мы ожидаем облачную погоду и небольшие осадки в виде снега, – говорит метеоролог. – Сегодня -1…-3 градуса, такая же погода будет и ночью. Завтра 0…-1 градус. В среду, как раз накануне Крещения, температура повысится до нуля, а в четверг и пятницу – до положительных значений. Будет +2…+3 градуса».

По словам Александра Синенкова, всю рабочую неделю будет пасмурно. Время от времени будет идти небольшой дождь с мокрым снегом. Высота снежного покрова из-за дождя не только не повысится, но и, скорее всего, даже понизится на 3-4 см.

Ветер будет преобладать южный и юго-восточный, умеренный, 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление ожидается близким к норме – 746-748 мм ртутного столба. А в пятницу, субботу и воскресенье повысится до значений 752-755 мм ртутного столба.

В субботу и воскресенье температура воздуха начнет понижаться. Если в субботу еще около нуля, то в воскресенье уже до -5 градусов.

«Почти всю неделю будет густая облачность, поскольку центр европейской части России будет находиться в зоне атмосферного фронта, между очень теплым воздухом на западе и зоной прохладного воздуха на востоке. Солнце, возможно, порадует нас только в воскресенье», – заключил синоптик.