Скопления «живых» камней исследовали ученые в Румынии

12:53 16/01/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, пляж, камни
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Румынские ученые описали феномен «живых» камней. Они исследовали скопления таких объектов, также известных как трованты, на территории Карпатской области страны, сообщает The Daily Mail.

«Живые» камни – уникальные минеральные структуры, имитирующие процессы жизнедеятельности растений и животных. Они растут, хотя и очень медленно (примерно на пять сантиметров в тысячелетие), и способны «рождать» новые камни.

Камни состоят из твердой сердцевины, окруженной оболочкой из песка. Исследование показало, что их рост связан с дождевой водой – она запускает реакции между минералами, которые создают внутреннее давление и способствуют расширению объекта. Если разрезать такой камень, то внутри можно увидеть кольца, соответствующие этапам роста, как у деревьев.

«Трованты не просто появляются из-под земли, они присутствуют в массах песков разного геологического возраста, которые достигают естественных обнажений, или в песчаных карьерах», – отметил доктор Мирча Тикляну из Геологического института Румынии.

Самое известное скопление тровантов расположено у деревни Костешти. Они отличаются очень разными размерами и имеют разный возраст.

Но есть и другие места, где можно увидеть «живые» камни. Ученые обследовали участок в Олтении, где находятся камни диаметром в несколько метров. Некоторые из них отличаются сложной сдвоенной формой.

Ранее ученые описали феномен «магических кругов» в Намибии. Исследование показало, что они могут быть связаны с засухой.