Поисковая операция на месте катастрофы самолета в Непале продолжится во вторник

00:53 17/01/2023

В Непале рано утром возобновится поисковая операция на месте падения самолета авиакомпании Yeti Airlines. К работе привлекут местных военнослужащих. Пока пропавшими без вести считаются три человека, их тела все еще не найдены, передает «МИР 24».

По последним данным, опознаны около 30 погибших, включая одну россиянку. Всего на борту было 72 человека, в том числе четверо граждан России. Среди них трое жителей Ростова-на-Дону. Несколько месяцев они путешествовали по Индии и Непалу, пока не сели в воскресенье на злополучный рейс.

Самолет разбился при подлете к городу Покхара, эксперты предполагают техническую неисправность лайнера. Точную причину назовут после изучения черных ящиков, их уже нашли на месте катастрофы.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело и начал проверку. В самом Непале к расследованию подключились французские эксперты.

ATR-72 – среднемагистральный самолет совместного производства Италии и Франции. По иронии судьбы, вторым пилотом была вдова летчика, который 17 лет назад также погиб в авиакатастрофе. Анджу Хативада считалась опытным специалистом, пилотированию она выучилась на деньги, полученные по страховке после смерти мужа.