Суд признал тракториста виновным в лесных пожарах в Костанайской области

07:31 17/01/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесной пожар, лесные пожары
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Виновным в лесном пожаре, который уничтожил более 90 домов в Костанайской области Казахстана, признан тракторист Александр Репейко. Он приговорен к одному году лишения свободы условно, передает государственное агентство «Казинформ» со ссылкой на областной суд.

Суд пришел к выводу, что мужчина эксплуатировал трактор как источник повышенной опасности, без искрогасителя и с неисправной цилиндро-поршневой группой. Кроме того, тракторист не соблюдал правила противопожарной безопасности в лесах, это и привело к пожарам.

Напомним, лесные пожары в Костанайской области начались 2 сентября. Огонь быстро подошел к населенным пунктам, загорелись дома и хозпостройки. Из сел и деревень во время пожаров эвакуировали почти две тысячи жителей. Десятки семей остались без жилья, в селе Аманкарагай погиб человек. Больше недели своими жизнями рисковали свыше двух тысяч специалистов. В Костанайскую область направили всю техническую мощь – вертолеты, пожарные поезда и другую спецтехнику. Остановить распространение пламени удалось только 7 сентября. Полностью пожар был потушен 10-го числа.