Какой праздник сегодня, 17 января

07:59 17/01/2023
Какой праздник сегодня, 17 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День детских изобретений

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. В этот день родился американский государственный деятель, дипломат, ученый Бенджамин Франклин. Свое первое изобретение – деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги, он создал в 12-летнем возрасте. Кроме того, позднее он придумал кресло-качалку, бифокальные очки, молниеотвод и многое другое. В наши дни каждый год более полумиллиона детей изобретают новые устройства и создают роботов.

День свободы аппаратного обеспечения

17 января во всем мире отмечается День свободы аппаратного обеспечения. Праздник был учрежден организацией Digital Freedom Foundation для повышения осведомленности общественности об открытом аппаратном обеспечении. Открытое/свободное аппаратное обеспечение (компьютерные комплектующие и периферийные устройства) разрабатывается на тех же принципах, что и открытое/свободное ПО. Это один из элементов так называемой открытой культуры.

Также 17 января отмечаются: День канатной дороги, День нарушения обещаний,
Международный день фетиша, День задабривания телефонного божества.

В этот день в 1773 году британский военный деятель Джеймс Кук пересек Южный полярный круг. Это случилось во время второго кругосветного плавания Кука, целью которого было обогнуть земной шар как можно южнее, чтобы определить, существует ли большой южный материк (Terra Australis).

В этот день в 1903 году Орвилл Райт совершил первый в мире пилотируемый полет на моторном аэроплане «Флайер-1». Полет в долине Китти Хок длился всего 12 секунд. Это был первый в мире полет, при котором летательный аппарат с человеком поднялся в воздух на тяге двигателя, пролетел вперед и совершил посадку на месте с высотой, равной высоте места взлета.

17 января родились:

Французский писатель Жюль де Гонкур (1830 – 1870).

Советский разведчик Конон Молодый (1922-1970).

Русский театральный режиссер, актер и педагог Константин Станиславский (1863 – 1938).

Советский и российский композитор, певец, заслуженный деятель искусств РФ Игорь Николаев (1960).

Американский актер, комик, сценарист и продюсер Джим Керри (1962).