Боксерам-любителям разрешили носить усы и бороду не длиннее 10 сантиметров

13:44 17/01/2023
Боксерам-любителям разрешили носить усы и бороду не длиннее 10 сантиметров

Бородатые боксеры снова в тренде. Международная федерация разрешила любителям выходить на ринг с усами и бородой. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, могут ли быть борода и усы любой формы и длины.

Усы как у Буденного и борода как у Хоттабыча – это, конечно, чересчур. Растительность на лице не должна превышать 10 сантиметров. То, что всегда считалось нормой для профессионалов, у любителей было под строжайшим запретом.

Еще два месяца назад Международная федерация бокса разрешила выходить в ринг с растительностью на лице, однако документ публиковать не спешили. Многие недоумевали, почему нельзя? В правилах весьма расплывчатая формулировка: в целях безопасности. Разрешению, в первую очередь, обрадовались исламские боксеры, для которых борода не украшение, а важный религиозный символ.

«Отношение докторов к наличию или отсутствию бороды у боксеров не может быть однозначным. Потому что, с одной стороны, борода где-то защищает спортсмена, амортизирует удар, соперник не может прицелиться к нижней челюсти... С другой стороны, она дополнительно раздражает ссадины, щетинки могут травмировать кожу. Катман не сможет сразу оценить ситуацию и не сможет быстро остановить кровь», – отметила хирург-косметолог Сабина Магомедова.

Есть и другая причина: в случае травмы, например, перелома челюсти, борода будет мешать хирургам. При этом профессиональные боксеры об этом не беспокоятся.

Хотя был случай, когда от Эдриэна Бронера перед поединком тренер соперника потребовал удалить всю растительность с лица. По его мнению, она смягчала удары, могла попасть в глаза во время клинча и даже рассечь бровь или щеку. Атлетическая комиссия штата Невада удовлетворила запрос менеджера.

А вот в хоккее во время матчей плей-офф сбрить бороду вам просто не позволят, она –символ удачи.