Умер швейцарский физик, лауреат Нобелевской премии Карл Мюллер

14:00 17/01/2023
Умер швейцарский физик, лауреат Нобелевской премии Карл Мюллер
ФОТО : nobelprize.org

В Швейцарии скончался известный ученый, лауреат Нобелевской премии по физике за 1987 год Карл Мюллер. Ему было 96 лет, говорится в сообщении на сайте Цюрихского университета.

В 1986 году Мюллер совместно со своим напарником Йоханнесом Беднорцем открыли высокотемпературные сверхпроводники, совершив тем самым революцию в области физики твердого тела. Через год им присудили Нобелевскую премию.

Интересная «нобелевка»
Высокотемпературные сверхпроводники используются при изготовлении силовых кабелей, трансформаторов, электрических машин, ограничителей тока и так далее.

Физик вышел на пенсию в середине 90-х годов прошлого века. Тем не менее он до конца жизни не переставал следить за тем, как развиваются события в его научной сфере.

Напомним, в начале прошлого года во Франции на 90-м году жизни умер вирусолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Люк Монтанье. Ученый совместно с коллегой Франсуазой Барре-Синусси в 1983 году открыли вирус иммунодефицита человека. В 2008-м они получили Нобелевскую премию.