Президенты Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов провели переговоры в Абу-Даби

18:11 17/01/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели переговоры в Абу-Даби. Главы государств обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве, логистике, торговле, передает «МИР 24».

«Эмираты – наш ведущий и надежный стратегический партнер в исламском и арабском мире. Ваша страна поддерживает Казахстан с первых дней независимости. Казахский народ никогда этого не забудет. Арабские Эмираты внесли значительный вклад в развитие и благоустройство нашей столицы. Это яркое свидетельство настоящей дружбы», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

«У наших стран схожие планы по сокращению выбросов углерода в атмосферу. Объединенные Арабские Эмираты планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году, Казахстан тоже намерен достичь этой цели к 2060 году. Это очень важно для наших будущих поколений», – отметил Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

Напомним, президент Казахстана находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Накануне он принял участие в саммите «Неделя устойчивого развития Абу-Даби».