В Дигорском ущелье Северной Осетии отремонтировали дорогу: поездки стали быстрее и безопаснее

20:34 17/01/2023

20-километровый участок дороги отремонтировали в Северной Осетии. Созданы условия для безопасных и быстрых поездок в живописном ущелье республики. Это позволит привлечь больше туристов и создать комфортные условия для горцев. Одними из первых по новой дороге проехала съемочная группа «МИР 24», рассказывает корреспондент Чермен Улубиев.

Дигорское ущелье – одна из жемчужин Северной Осетии. Ледники и водопады, вековые башни и склепы, старинные селения и с десяток турбаз и альпинистских лагерей. Теперь, чтобы доехать до них, необязательно полтора часа трястись по ухабам.

Ритуал соблюден. Главные герои – строители – запускают движение по отремонтированной дороге. Сами же первые по ней едут. С нескрываемой радостью.

Дигорское ущелье – самое труднодоступное в Северной Осетии. От Владикавказа больше двух часов. Дорога была не самой легкой, в том числе из-за сложной логистики многие горные села опустели.

«Эта дорога связывает горцев с равнинной частью республики. Она создает новые возможности для развития как в социальном, так и в экономическом плане. И, конечно, многие будут рассматривать возможность переезда в родные села с дальнейшим обустройством», – отметил глава Ирафского района Северной Осетии Омар Лагкуев.

Большая часть пути проложена по территории национального парка «Алания», поэтому строители работали под строгим надзором экологов. Из-за этого реконструкция длилась три года. Сделали качественно. В этом убедился глава Северной Осетии Сергей Меняйло. В планах проложить туристический маршрут через все горные ущелья, не спускаясь на равнину.

«Представьте картину: приехал в одно ущелье, а выехал в другом. Длина трассы – порядка 200 километров. Это, конечно, не один час езды, но зато какой адреналин и какой эффект», – сказал Сергей Меняйло.

У водителя местной амбулатории свой повод для счастья. Теперь на вызовы поедет по асфальтированной дороге. После поездок по грунтовке машину на ремонт загоняли каждую неделю. А теперь и к пациентам в два раза быстрее ехать.

«Когда вызов, каждая минута дорога. И сейчас, конечно, легче по асфальту ехать», – поделился водитель скорой помощи Феликс Габеев.

Вместе с дорогами провели реконструкцию пяти мостов. С момента строительства, несколько десятков лет назад, их ни разу не ремонтировали. Проезд по ним был опасным для жизни.

На дороге уложено специальное покрытие. Асфальт позволяет выдерживать суровый горный климат и вес любого автотранспорта. В случае повреждения подрядчик проведет ремонт за свой счет. Гарантия на дорогу пять лет.