Из Петербурга в Кронштадт в 2023 году начнут курсировать новые катамараны

21:05 17/01/2023

В Санкт-Петербурге строят скоростные катамараны, которые в этом году запустят из центра города до исторического парка «Остров фортов» в Кронштадте, передает «МИР 24».

Этот маршрут заработал еще два года назад. Новые суда заменят теплоходы «Метеоры», на которых пассажиры передвигались раньше. При этом задача у судостроителей была не из легких: увеличить вместимость до 200 человек, а вот скорость оставить прежней – около 60 километров в час, чтобы туристы добирались до Кронштадта за 50 минут.

«Основная особенность – высокие мореходные качества, то есть в плохую погоду «Метеоры» вынуждены стоять у причала, они не могут выполнять регулярное расписание. А плохая погода бывает в Петербурге регулярно. А эти суда возможно эксплуатировать в любую погоду в районе Невской губы Финского залива», – сказал генеральный директор судоходной компании Юрий Набатов.

Внутри установят кондиционеры и USB-зарядки для гаджетов. Достроить катамараны планируют к апрелю, а спустить на воду к открытию навигации. За два года в Санкт-Петербурге планируют построить шесть таких катамаранов.