Специалист по кибербезопасности назвал способы защиты аккаунтов в мессенджерах

02:05 18/01/2023

Зафиксированы массовые попытки «взлома» аккаунтов в Telegram. Предупреждение об этом выпустило даже Минцифры. Эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что мошенники заманчивыми предложениями привлекают жертв перейти по опасной ссылке.

Как обезопасить доступ к личному кабинету сотового оператора?
«Самая распространенная цель такого рода атак – это кража доступа к самому мессенджеру. Мошенники пользуются разными уловками – делают рекламные, завлекающие рассылки. Пользователям Telegram присылали предложение перейти по ссылке и получить бесплатно премиум аккаунт. Если человек даже импульсивно проходит по ссылке, то там происходит кража данных, по которым он входит в Telegram», – объяснил эксперт.

Он добавил, что, согласно статистике, за прошлый год количество фишинговых атак на мессенджеры увеличилось на 800%. Это связано с ростом их популярности, появлением в них дополнительных сервисов, в том числе возможности совершения платежей.

Получив доступ к аккаунту, мошенники могут проявить себя не сразу. Поэтому важно, чтобы были настроены пуш-уведомления или сообщения на электронную почту о попытках доступа к аккаунту. Также в настройках всех мессенджеров есть возможность увидеть, с каких устройств были зафиксированы входы в аккаунт. И если среди них есть незнакомые девайсы, их нужно незамедлительно блокировать. Если переход по сомнительной ссылке все же произошел, также нужно сразу же через банк-клиент заморозить все счета, которые могли вами ранее использоваться при оплате онлайн. Но лучше постараться не допустить взлома.

«Главное помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Самый эффективный метод защиты аккаунта – включенная двухфакторная аутентификация в самом мессенджере. Если кто-то пытается получить доступ к вашему аккаунту, помимо пароля и логина ему будет нужно ввести код, который приходит в смс на мобильный телефон. А телефонный канал связи и канал связи, который используют мессенджеры – это два разных канала. И одновременно компрометировать и тот и другой технически сложно», – рекомендует Павел Мясоедов.

Кроме того, эксперт рекомендует оставлять в сети как можно меньше личных данных, и не сохранять данные банковских карт, особенно на непроверенных сайтах.