В школах Кыргызстана будут преподавать 150 педагогов из России

11:09 18/01/2023

150 педагогов из России будут преподавать в школах Кыргызстана в рамках проекта «Российский учитель за рубежом». Сейчас их около сотни. Трудятся они и в государственных, и в частных учебных заведениях, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Александра Харламова работает в частной школе в Бишкеке. Приехала из Москвы четыре месяца назад, когда ей предложили принять участие в программе. Решила, что будет интересно получить опыт преподавания в другой стране.

«Я ни на секунду не пожалела, что приехала сюда и сейчас работаю в 3 «Б» классе, потому что это все уже мои любимые, близкие дети», – поделилась учитель начальных классов Александра Харламова.

Съезд работников образования стран СНГ
В этой школе, помимо Александры, работают еще восемь российских учителей. Кроме уроков, ведут и дополнительные занятия.

«Это кружок, который организует Глазовский педагогический институт имени Короленко на постсоветском пространстве через проект «Российский учитель за рубежом». У нас кружок физико-математический, поэтому здесь часть математики, часть физики, физика полностью экспериментальная», – рассказала учитель математики Галина Бутусина.

Школа сотрудничает с МГУ имени Ломоносова, детей готовят к поступлению в этот и другие вузы. Руководство старается совместить два стандарта обучения: Кыргызстана и России.

«Привлечение российских учителей – наша потребность, чтобы лучший химик был, лучший физик был, математику, например, на другом уровне преподавать», – сказала учредитель школы им. Ломоносова Нурия Турдакунова.

Проект «Российский учитель за рубежом» реализуется в Кыргызстане с 2019 года. На первом этапе почти три десятка преподавателей отправились работать в Ошскую область. Сейчас их гораздо больше.

«В настоящее время 50 учителей, помимо 29 ошских, работают по школам республики. Это Иссык-Куль, Джалал-Абад, Нарын, Бишкек. Заявки поступают, обрабатываются на 92 вакантных места», – рассказала специалист управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызстана Ольга Брызгалова.

Раньше принимающая сторона должна была оплачивать преподавателям перелет и аренду жилья. Такое могли себе позволить, в основном, частные школы. С начала года российская сторона согласилась взять расходы на себя. Поэтому в ближайшее время количество учителей из России значительно вырастет, в том числе в государственных школах республики.