Терапевт: У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде

11:59 18/01/2023
Терапевт: У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде
ФОТО : DPA/TASS

У героя знаменитого фильма Джеймса Кэмерона «Титаник» Джека, которого сыграл актер Леонардо Ди Каприо, не было шансов выжить в ледяной воде, заявила терапевт Ольга Чиркова, пишет портал News.ru.

По словам специалиста, при температуре около нуля шанс выжить есть максимум в течение одного часа. Вместе с тем попытки плыть существенно ускоряют потерю человеком тепла.

Чиркова напомнила, что в ночь крушения «Титаника» температура воды опустилась до 2,2 градуса ниже нулевой отметки. По ее словам, при таких показателях переохлаждение организма идет с катастрофической скоростью.

Она добавила, что спасательный жилет в данной ситуации позволяет не тратить энергию на то, чтобы удержаться на плаву, и снижает теплоотдачу организма.

Ранее Кэмерон объяснил, почему было невозможно спасти обоих главных героев «Титаника». Для этого режиссер нанял судмедэксперта и двух каскадеров с такими же физическими данными, что и у главных героев. Специалисты создали «плот», поместили каскадеров в ледяную воду и надели на них специальные датчики.