Что делать, если все раздражает? Психологи рассказали, как справиться с эмоциональной нестабильностью

12:31 18/01/2023
Что делать, если все раздражает? Психологи рассказали, как справиться с эмоциональной нестабильностью

Эмоциональная нестабильность – это состояние, возникающее в результате химического дисбаланса в головном мозге или психологических травм. В том числе – полученных в детстве либо в результате утраты близких. В момент эмоциональной нестабильности человек не в состоянии адекватно воспринимать трудности. Переговоры, разговор с директором или ссора с близкими – любая стрессовая ситуация способна выбить почву из-под ног. Но сдерживать или подавлять эмоции нельзя, нужно учиться ими управлять, рассказала MIR24.TV психолог Елена Селезнева.

«Стресс постепенно накапливается, и если человек не дает ему выхода, то он начинает проявляться раздражительностью, тревогой, чувством беспомощности, тоской или нарушением сна. Человек перестает радоваться жизни. Необходимо ответить себе на несколько вопросов – какая мысль или эмоция послужила спусковым крючком к текущему состоянию, рациональна она или нет. В большинстве случаев ответ будет отрицательный и поводом служат иррациональные мысли. Запишите результат – это важный момент в помощи себе. Когда мы описываем свои эмоции и ощущения, становится проще понять первопричину, а значит и снять излишнюю тревожность», – говорит эксперт.

Хороший способ отвлечься и прийти в себя – дыхательные практики. Спокойное дыхание помогает расслабиться. Достаточно несколько минут глубоко дышать, чтобы внутренний ураган утих, советует психолог. Еще одним способом взять эмоции под контроль является самовнушение. Метод аутотренинга появился в 1932 году, благодаря работе Иоганна Шульца. Психиатр лечил больных с помощью гипноза и заметил, что то, что он им внушает, они могут внушать себе самостоятельно с таким же эффектом. Психотерапевт поставил себе задачу научить человека самовнушению и благодаря этому научиться управлять своей психикой и физическим состоянием.

«Внушаемость в той или иной степени есть у каждого человека. Ежедневно нам что-то внушают и мы кому-то внушаем. Для того чтобы снизить тревожность в моменте, попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Постарайтесь найти что-то положительное – все, что с нами происходит, это опыт, который необходимо пережить и стать сильнее», – говорит эксперт.

Если вы нервничаете из-за неадекватного начальства или критики со стороны руководства, стоит попробовать найти поддержку среди коллег или вспомнить про свои цели, которых помогает добиваться работа. Мысли о счастливом будущем будут снижать уровень стресса, объясняет кандидат психологических наук и разработчик теории адаптивного интеллекта Валерий Гут.

«Если напряжение вызывает нескончаемый список задач с горящими дедлайнами, высокий уровень ответственности, постоянные мыслительные процессы – здесь нужно расставить приоритеты. Не хвататься за все подряд, а начать с важного. Обязательно давать себе время на отдых, переключаться на какую-то другую сферу деятельности: спорт, рукоделие, чтение, творчество. Не допускайте, чтобы ваша батарейка разряжалась до нуля», – советует эксперт.

Ученый Ганс Селье, впервые изучивший понятие стресса, говорил: стресс – это не то, что с нами происходит, а то, как мы на это реагируем. Чтобы победить стресс, не поддавайтесь панике и снизьте контакты с людьми-паникерами, рекомендует психолог.

«Общаться с ними – это все равно что трясти чашку, наполненную кипятком. В состоянии стресса уровень концентрации внимания снижается. Чтобы сохранить его, можно с утра расписать все задачи на день и придерживаться плана. Стоит пользоваться дыхательными практиками. Они помогают быстро снять напряжение. Например, техника «квадрат дыхания», когда мы делаем вдох/выдох на 3–4 счета с паузами. Ее можно делать в рабочее время, отрываясь от работы всего на несколько минут», – заключил Гут.