Как отличить отравление от кишечного гриппа?

13:00 18/01/2023
Как отличить отравление от кишечного гриппа?

Как отличить отравление от кишечного гриппа, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова «Вечерней Москве».

При отравлении человек, как правило, может вспомнить, что он съел какой-то несвежий продукт. Кроме того, общее состояние остается нормальным, а общепринятые признаки гриппа отсутствуют. Наблюдаются тошнота, рвота и нарушение стула. После рвоты обычно наступает улучшение.

При кишечном гриппе добавляются головные боли, слабость, насморк, кашель и боль в мышцах.

По словам специалиста, и в первом, и во втором случаях форма заболевания может быть как легкой, так и тяжелой. При многократной рвоте и жидком стуле лучше сразу вызывать врача, поскольку организм может лишиться большого количества полезных веществ. А это в свою очередь способно привести к нарушению сердечного ритма и ряду других осложнений.

Существует два метода лечения, но определять их должен врач. Симптоматическое применяется в обоих случаях, поскольку симптоматика похожа. Оно направлено на улучшение состояния пациента. А этиотропная необходима для устранения причины заболевания. И в этом случае она будет отличаться в зависимости от диагноза.

Также боль в животе может свидетельствовать о воспалительных процессах не только в брюшной полости, но и в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе.

Ранее эксперты рассказали про психосоматические расстройства. Это направление в медицине и психологии, которое изучает и объясняет влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных (соматических) заболеваний.