Стоимость аренды жилья снизилась в Москве

21:27 18/01/2023
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

За 2022 год средняя арендная ставка в Москве снизилась на 19 процентных пунктов, сообщает РБК со ссылкой на исследование подразделения «Арендное жилье» «ДОМ.РФ».

По данным аналитиков, средняя стоимость аренды жилья в российской столице в 2023 году составляет 65 тыс. рублей в месяц. Эксперты отмечают, что годовое снижение цен вызвано значительным ростом предложения на рынке. Сильнее всего количество объявлений о сдаче жилья в аренду в России выросло в марте-мае и октябре-ноябре прошлого года. При этом по итогам года объем предложения увеличился на 57%, преимущественно за счет рынков Москвы и Санкт-Петербурга.

В свою очередь эксперты сервиса «Яндекс.Недвижимость» указывают, что сильнее всего в российской столице снизилась арендная плата за трехкомнатные квартиры – на 35%. При этом средняя арендная ставка на «двушки» стала ниже на 10%, однокомнатные квартиры подешевели на 4%, студии – на 2%. В то же время в других российских городах, за исключением Москвы и Петербурга, ставки аренды в 2022 году выросли, резюмировали в «ДОМ.РФ».

Ранее более трети россиян (36%) в ходе опроса заявили об улучшении качества арендного жилья за последние 25 лет. Об обратном сказали только 5% респондентов.