Перезагрузка для организма: как правильно окунаться в прорубь?

03:55 19/01/2023

Крещение Господне многие верующие отмечают традиционным погружением в прорубь. Как правильно к нему подготовиться? Об этом телеканал «МИР 24» спросил врача спортивной медицины, невролога Рината Акбарова.

Любое серьезное испытание для организма, а погружение в ледяную воду как раз из таких, требует тщательной подготовки. Что, на ваш взгляд, точно не стоит делать перед ночным погружением?

– Имеет смысл все делать на пустой желудок и с точки зрения жидкости, и с точки зрения пищи. Потому что это перезагруз. Когда компьютер тормозит, его перезагружают, и он начинает опять хорошо работать. Так вот, изменение температуры на десять и более градусов является таким стрессом от перезагрузки. Начинают совершенно по-иному работать обменные процессы. Почему важно, чтобы кишечник был пустой? Потому что он начинает так активизировать пищеварение, что дожигает то, что было не переварено, может быть, в течение месяцев. Это огромнейший плюс! А если вы перекусите перед этой процедурой, то того механизма улучшения не будет.

Очень важно, чтобы был настрой, была внутренняя подготовленность. Очень важно, чтобы был создан вокруг такой конгломерат комфорта. Условия для того, чтобы все прошло без сучка без задоринки. То есть желательно, чтобы перед стрессовой нагрузкой, охлаждением, было состояние тепла в теле. Важно разогреться, физическая нагрузка. Нежелательно разогреваться через желудок, потому что, если использовать горячие чай или морс с глюкозой, нужно будет подождать примерно 45 минут, и только после этого создавать нагрузку охлаждения.

А в каких случаях не стоит погружаться в воду, даже если очень хочется?

– Жесткие противопоказания – это беременность, наличие хронических заболеваний и возраст неподготовленного ребенка до семи лет, это минимум.

Вы знаете, бывают ситуации, когда родители – педагоги в кавычках берут маленького ребенка и бросают его в воду. Мол, если хочет, то выплывет. Как бы учат так плавать. Ребенок испытывает колоссальнейший стресс, и потом просто будет бояться воды, и может никогда не научится плавать. Если потом не будет создана специальная психологическая педагогическая схема для снятия этого стресса.

И с холодом можно поступить так же, если ребенка резко окунуть в прорубь. И потом, при визуализации чего-то прохладного, холодного: снега, холодной воды, мороженого, человека будет знобить, так сильно реагирует детская нервная система.

Очень важный момент – ни капли алкоголя. Так как это христианский праздник, где ритуал – это таинство. Хотя алкоголь в принципе, вообще неприемлем.

По мнению бывалых моржей, купальщику важно понимать, во что он будет облачаться, выбравшись из воды. Что лучше использовать, что надеть?

– Один из важных моментов – это использование какой-то подстилки из натурального материала. Это может быть мех, войлок, обычное махровое полотенце, но не вставать просто на лед. Первое – это техника безопасности. Важно не поскользнуться, потому что человек находится в стрессовом, возбужденном, активном состоянии такое вполне может произойти. Важный момент – очень быстрое разогревание махровым полотенцем головы, шеи, всех мышц, спины и облачение в махровый или шерстяной халат. И обязательно укрывать голову.

Есть небольшой нюанс, когда у человека огромнейшая шевелюра или шикарные волнистые волосы у барышень. Они намокают, и очень важно быстро-быстро их высушить, чтобы не было переохлаждения. Вообще один из важных моментов – это максимально исключить переохлаждение.

Вы сказали, что, по примеру спортсменов, важно разогреваться. А как это сделать правильно?

– Очень важно продышатся, прокачаться, пропульсироваться, чтобы немножко увеличить частоту сердечных сокращений. Для этого сделать легкие, может быть, неполные приседания. Обязательно нужно придерживаться руками. Очень важно прокачать верхние конечности. Простейшие движения, не амплитудными руками, а короткими, чтобы не было больших рычагов. Очень важно потянуться. Сама растяжка предполагает амплитуду растяжения, сокращения мышц, сухожилий, фасций и запускание механизма готовности к движению. Любое движение будет нас подготавливать к восприятию стресса, так как моржевание – это холодцовой стресс. И, я считаю, это самое важное.

Конечно, один из важных моментов, который не нужно упустить, – надо, как говорят старожилы, готовиться к окунанию в прорубь. То есть сначала снимается обувь, штаны, потом халат, потом уже шапочка. Но это должно делаться не на снегу, а опять же на подстилке теплой. Важен сам момент окунания для активизации рецепторного поля капилляров тела, для спастики, гимнастики, эластичному выбросу крови и лимфы с периферических сосудов внутрь, и активизация огромного количества процессов. Вырабатываются эндорфины, энкефалины, адреналин, гистамин, серотонин, то есть это такое переформатирование организма. Это элемент омоложения, но при условии, что все грамотно подготовлено.

Врачи обычно говорят, что оптимальное время погружения в крещенскую прорубь – одна минута. Верно? И как правильно делать, как лучше для организма, с головой или без окунаться?

– Здесь очень интересный момент. Для того, чтобы произошла перезагрузка, важно окунуться и выскочить. И теоретически, и практически чем это быстрее, тем меньше отрицательный эффект, который можем получит. То есть мы не получим переохлаждение. При моржевании человек бросается в прорубь и плавает там. То есть он в движении, но должен быть простор, возможность поплавать, подвигаться. В проруби это невозможно сделать, если она маленькая. Хорошо, если есть какой-то участок, метров 15, где можно быстро проплыть. Но и в этом случае я предлагаю испытывать такую нагрузку не больше 30 секунд. Потому что идет огромный холодовой шок, особенно у мужчин на предстательную железу. И, к сожалению, обследуя моржей, мы находим 100% простатит, то есть воспалительный процесс на предстательной железе, он активизируется после этого холодового шока. Здесь нужно грамотно смотреть, в каком случае мужчине можно моржевать и плавать во время таких процедур, то есть 30 секунд.