Ученый объяснила технологию клонирования животных

02:54 19/01/2023

Корова Цветочек стала первым в России клонированным животным, принесшим потомство. Мама и ее дочка Декабристка чувствуют себя хорошо. А работавшая над проектом кандидат биологических наук, завлабораторией экспериментальной эмбриологии ФБГНУ ФИЦ им. Л.К. Эрнста Галина Сингина в эфире телеканала «МИР 24» рассказала, что произошедшее событие подтвердило, что технология позволяет получать клонированное потомство. А значит, является завершенным научным продуктом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эмбриолог рассказала, зачем ученые клонируют животных

«Российские ученые разрабатывали технологии клонирования с 2006 года. Для чего вообще нужно соматическое клонирование? Оно является очень эффективным инструментом сохранения генетических ресурсов, геномного редактирования. С этой точки зрения мы получили рабочий инструмент. Клонирование позволяет создать точную копию какого-то животного, когда нам это нужно с точки зрения его сохранения или тиражирования, или для получения редактированных животных», – пояснила эксперт.

У клонированных животных нет ни матери, ни отца. При их создании не используются мужские половые клетки. Материал клетки животного, которое клонируется, помещается в освобожденную от собственного материала яйцеклетку самки другого животного, которая вынашивает будущий плод.

Ученый отметила, что технология клонирования не будет использоваться для обычного воспроизведения. Она решает уникальные задачи. Кроме того, технология дорогостоящая.

Несмотря на это, в мире есть примеры коммерческого клонирования домашних питомцев, но массовой услугой это не станет.

Остается табуированной и тема возможного клонирования человека.

«Я рассматриваю такой вариант как опасность. Это запрещено с моральной точки зрения. И сейчас даже не обсуждается, для развития темы нет предпосылок», – подчеркнула эксперт.