Ученые нашли материал для возможного клонирования мамонта

09:16 08/10/2015

Москва, 8 октября. Российские и южнокорейские ученые обнаружили на севере Якутии хорошо сохранившуюся кожу мамонта. В ближайшее время специалисты начнут работу над выявлением живых клеток, передает ТАСС.

По словам ученого-палеонтолога, старшего научного сотрудника Музея мамонта СВФУ, руководителя экспедиции «Северная Ойкумена» Семена Григорьева, в случая успеха специалисты смогут продолжить работу по клонированию вымершего животного.

Стоит отметить, что южнокорейским ученым ранее удалось получить ядра лейкоцитов и гемоглобин – они были выделены из образцов гемолизированной крови, взятой у Малоляховского мамонта, возраст которого превышает 43 тысячи лет.

Однако выделить целую клетку с ДНК, необходимую для клонирования мамонта, ученым не удалось.

В начале октября текущего года сообщалось, что фермер Джеймс Бристоль из американского города Лима обнаружил в собственном огороде скелет мамонта. Мужчина сделал находку, когда вскапывал поле для сои.

Ученые предполагают, что животное было убито древним человеком примерно 15 тысяч лет назад. Специалисты предполагают, что охотник спрятал мамонта в озере и периодически приходил к нему, чтобы забрать куски.