«Клонирование – это удобно»: биолог рассказала, когда можно будет клонировать человека

16:04 03/02/2023
Новые технологии активно внедряют в работу больниц и поликлиник Москвы

В Китае впервые клонировали корову высокопродуктивной голштинской породы, перенеся ядра соматических клеток. Она отличается тем, что способна давать 18 тонн молока в год. Ученые использовали метод переноса ядра соматических клеток из ткани уха животного. За счет клонирования китайские власти планируют возродить животноводство в стране. На данный момент 70% молочных коров закупают за рубежом. Приблизит ли новое научное открытие клонирование человека, рассказала MIR24.TV заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской Академии наук и заведующая лабораторией Постгеномных исследований Анна Кудрявцева.

«Большинство людей помнят не самый удачный опыт клонирования овечки Долли, но сейчас технологии ушли далеко вперед. Чисто технически клонирование не является проблемой. Более того, ученые возлагают на этот метод много надежд. Прежде всего, это очень удобно, если нужно оценить воздействие вносимых генетических изменений на целый организм. Клонирование голштинской породы коров едва ли существенно приблизит официальное разрешение на использование этого метода для человека», – комментирует эксперт.

По словам биолога, в обществе часто забывают, что копирование тела не воссоздает личность человека.

«Многое заложено на генетическом уровне, но именно жизненные обстоятельства и внешние условия приводят к формированию именно того человека, которого мы знаем. Клонирование не вернет родственников, не позволит возродить великих людей», – говорит Кудрявцева.

Однако новое открытие, действительно, способно привести к прорыву в животноводстве. Так как если клонировать высокопродуктивное животное и правильно его выращивать, то, скорее всего, действительно, получится стадо, которое будет давать больше молока, отмечает эксперт.

«Голштинская порода коров широко известна и повсеместно используется в сельском хозяйстве. Это может оказаться особенно актуальным, если подтвердится теория о вкладе крупного рогатого скота в потепление климата. То есть для получения того же количества молока потребуется содержать меньше животных», – заключила Кудрявцева.