Обряд обновления: как проходят крещенские купания в московском парке «Сокольники»

02:29 19/01/2023

Православные отмечают праздник Крещения. По преданию, в этот день Иисуса Христа окрестили в реке Иордан. Считается, что вода в Крещенскую ночь становится святой. Многие купаются в проруби. Окунулся и корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Крещенского мороза нет, но купаться все равно холодно, потому что воздух влажный, погода ветреная, а вода ледяная. Нечасто на Крещение столбики термометров показывают значения выше нуля. Но лед прочный, поскольку долго стояли сильные морозы. Купания в парке «Сокольники» начались с 21.30. Чем ближе к полуночи, тем больше людей. Многие верят, что крещенская вода обладает особой силой – исцеляет и смывает грехи. Усталости и плохого настроения после такого купания точно нет.

Этот ритуал погружения в прорубь восходит к евангельскому событию – крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Поэтому большинство участников крещенских купаний люди верующие. И для них важно искупаться именно в освященной воде. Но сама церковь называет этот обряд не более чем народной забавой.

«Купание в иордани, в купели – это такая чисто русская традиция, посреди зимы окунаться в ледяную воду», – рассказал отец Артемий.

Словом «благодать» чаще всего описывают люди свои эмоции после купания в проруби. Что касается ощущений, в первые минуты после погружения тепло, как летом. Ощущения эти, конечно, обманчивые. Врачи советуют не стоять на морозе, обтереться полотенцем и скорее идти в раздевалку.

В «Сокольниках» из раздевалок люди выходили небольшими группами по четыре человека. Чтобы никто не мерз. Всего в Москве организовали 46 мест для купания. Здесь дежурят спасатели, медики. Одно из самых популярных – Останкинский пруд. А вот в необорудованных местах купаться не стоит, предупреждает МЧС.

«В необорудованных местах чревато купаться. Во-первых, неизвестное дно. Во-вторых, опасное течение, которое может унести под лед и вероятность, что человека спасут мала. Перед тем как проводить крещение берутся специальные пробы воды, которые подтверждают, что вода чистая», – рассказал государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Москве Александр Кажуров.

Ноги сами сюда несут, признаются участники крещенских купаний. Для многих это уже многолетняя традиция. Без этого и праздник не праздник.

Для большинства из тех, кто решился окунуться в холодную воду этот ритуал – своеобразный обряд обновления, который укрепляет душевные силы, а телу дает заряд здоровья целый на год вперед.