«Черный четверг» для Франции: в стране начались массовые забастовки против пенсионной реформы

20:17 19/01/2023
Забастовщики устроили акцию протеста рядом с «Моной Лизой» в Лувре

«Черный день» для Франции – так называют протесты в Пятой Республике. В стране начались массовые забастовки против пенсионной реформы. Организаторы обещают вывести миллион людей на улицы. На акции в Париже уже начались столкновения. Полиция применила слезоточивый газ, сообщает РИА «Новости». Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

«Черный четверг» для Франции. По всей стране не ходят поезда, электрички, не работают почти все станции метро, нефтеперерабатывающие предприятия и школы. Почти все – от полиции до учителей – вышли на улицы.

Бастующим не нравится проект пенсионной реформы, предложенный правительством – повысить пенсионный возраст с 62 лет до 64-х.

«Эта реформа – огромная ошибка. В 64 года людям с тяжелой работой будет сложно. Тем более в этом возрасте начинаются проблемы со здоровьем. Вот мне 68 лет. Да, я в добром здравии, но часто хожу к врачам», – отметил учитель Тьерри Десасси.

250 митингов по всей стране. Самое массовое шествие – в Париже. Вместе с активистами и к колонне, по данным полиции, присоединятся и радикалы. Сдержать бунтарей призваны 10 тысяч полицейских. Однако некоторые из них также намерены встать в ряды бастующих.

Это самая масштабная за последнее время забастовка. По оценкам экспертов, на улицы выйдут до 750 тысяч человек. Организаторы говорят о миллионе. Но в правительстве уже заявили, что не намерены отказываться от реформы, даже несмотря на забастовки. А президент Макрон вовсе решил оставить страну. Вместе со своими министрами он уехал на франко-испанский саммит в Барселону. Сделал это по-тихому: отменил все конференции, чтобы избежать неудобных вопросов.

К протестам готовится и Италия. Из-за подорожания бензина и дизельного топлива автозаправщики назначили двухдневную общенациональную забастовку.