Россия и Туркменистан обсуждают строительство дороги вдоль восточного побережья Каспия

20:37 19/01/2023
Россия и Туркменистан обсуждают строительство дороги вдоль восточного побережья Каспия

Россия и Туркмения в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг» обсуждают строительство автомагистрали вдоль восточного побережья
Каспийского моря. Об этом в ходе выступления на российско-туркменском бизнес-форуме заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«В частности, один из перспективных совместных проектов, который сейчас обсуждается, – строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Необходимо увеличить грузооборот российских и туркменского портов на Каспии, расширить поставки железнодорожных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов», – сказал председатель российского правительства.

Современный Великий шелковый путь:
Мишустин отметил, что Москва и Ашхабад придают особое значение формированию международных транспортных маршрутов – идет работа над развитием международного транспортного коридора «Север – Юг», он выходит на полную пропускную мощность.

По словам премьера, это станет триггером дальнейшего развития инфраструктуры, модернизации морских портов, появления сервисных и транспортно-логистических центров.

Ранее в рамках форума представители РЖД и Туркменских железных дорог обсудили развитие перевозок и логистических сервисов. Сотрудничество двух стран в сфере железнодорожных перевозок постоянно растет – в прошлом году объем грузоперевозок из России через Туркменистан по международному транспортному коридору «Север-Юг» увеличился в два раза по сравнению с 2021 годом.