В Перу аэропорт Куско приостановил работу из-за протестов

02:52 20/01/2023
В Перу аэропорт Куско приостановил работу из-за протестов

Аэропорт Куско, который ежегодно принимает тысячи иностранцев, направляющихся в древний комплекс Мачу-Пикчу, из-за протестов приостановил работу, сообщило Министерство транспорта и коммуникаций страны.

«В превентивных целях международный аэропорт Алехандро Веласко в Куско приостановит работу. Эта мера принимается для защиты здоровья людей и обеспечения безопасности авиасообщения», – говорится в сообщении на официальной странице в Twitter.

По данным радиостанции RPP, рядом с аэропортом произошли столкновения между сотрудниками полиции и участниками антиправительственных манифестаций. Протестующие предприняли попытку прорваться в здание. Для разгона нарушителей порядка полицейские применили слезоточивый газ. Как минимум один человек пострадал.

До этого Министерство транспорта сообщило о приостановке работы аэропорта Арекипы, одного из крупнейших городов Перу.

После отстранения от власти президента Педро Кастильо в декабре прошлого года в Перу проходят акции протеста. Их участники выступают с требованием отставки главы государства Дины Болуарте и проведения новых выборов. При столкновениях погибли свыше 50 человек, сотни пострадали.