США и Куба провели первые с 2018 года переговоры правоохранительных ведомств

04:47 20/01/2023
США и Куба провели первые с 2018 года переговоры правоохранительных ведомств

Делегации США и Кубы провели в Гаване встречу по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере, передает ТАСС со ссылкой на заявление Госдепартамента.

«18-19 января представители США и Кубы встретились в Гаване, чтобы обсудить представляющие интерес для обеих сторон темы, касающиеся вопросов правоохранительной деятельности, в рамках правоохранительного диалога между США и Кубой», – говорится в документе.

Отмечается, что это первый диалог, касающийся вопросов правоохранительной деятельности, между Соединенными Штатами и Кубой с 2018 года.

В 2017 году стороны подписали меморандум о взаимодействии, в нем предусматривался диалог по теме защиты правопорядка, в том числе практический обмен сведениями о наркоторговле, отмывании денег, борьбе с терроризмом, мошенничестве и незаконной перевозке людей. В 2018 году диалог продолжился, но встречи прекратились после обострения двусторонних отношений из-за политики президента Дональда Трампа.

Министр образования Беларуси Андрей Иванец и заместитель министра высшего образования Кубы Мириам Исабель Альпизар Сантана подписали межправительственное соглашение о взаимном признании документов о высшем образовании.