В столкновениях у аэропорта перуанского Арекипа погиб человек, еще 10 ранены

06:11 20/01/2023

Один человек погиб и 10 ранены при столкновениях протестующих с полицией у международного аэропорта города Арекипа на юге Перу, передает «МИР 24».

Воздушная гавань одного из крупнейших городов южноамериканской республики в четверг утром прекратила работу по соображениям безопасности. После этого на территорию аэропорта через полицейский кордон прорвались манифестанты. Агрессивно настроенные граждане забрасывали полицейских камнями и
палками, силовики для разгона правонарушителей применили слезоточивый газ.

А в столице страны Лиме мирные демонстрации накануне превратились в настоящую войну манифестантов со стражами порядка. В ходе беспорядков за один день пострадали по меньшей мере трое силовиков. Власти привлекли к обеспечению безопасности в мегаполисе 12 тысяч полицейских.

Причиной масштабных антиправительственных выступлений во многих регионах Перу стало отстранение с поста главы государства Педро Кастильо. Протестующие требуют отставки президента Дины Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. За время протестов в стране погибли более 50 человек, около 1200 ранены.

Власти ввели чрезвычайное положение в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также еще в нескольких провинциях.