Приметы и поверья на 20 января: что нельзя делать на Ивана Бражника

09:39 20/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 20 января – день Ивана Бражника. Православная церковь вспоминает Иоанна Крестителя, также называемого Иоанном Предтечей, который предсказал пришествие Иисуса Христа, а после крестил его в водах реки Иордан.

В первый день после Крещения на Руси было принято «запивать» зло, а также горе супружества, сложенное против воли невесты, – отсюда и название Бражник. В этот день нельзя было не выпить немного пива, браги или любого другого алкогольного напитка. Однако, если переусердствовать в этом, то можно привести в свой дом горе и разорение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 20 января

Застолье на Бражника не следует начинать с первых блюд, чтобы сохранить все шансы на достижение поставленных целей. 20 января нельзя бездельничать и лениться, иначе есть риск провести год в бедности. Считалось, что на Ивана Бражника лучше не умываться – так можно смыть с себя защиту от мошенников и обманщиков, пишет utro.ru. Под запретом в этот день подарки от малознакомых или незнакомых людей –таким образом можно взять на себя их проблемы и болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 20 января

Ивана Бражника еще называли Перезимником, считалось, что день «о весне весть подает». По народным приметам, ясная и холодная погода 20 января – к засушливому лету, пасмурная погода – к хорошему урожаю, метель – к ветру и снегу на Масленицу, яркие звезды – к морозу.