Приметы и поверья на 22 января: что нельзя делать в Филиппов день

09:41 22/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

По народному календарю 22 января – Филиппов день, его также называют Филипп и Скрута будняя. Православная церковь 22 января вспоминает святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. На Руси дата считалась днем хозяйственных забот, которые накопились за время рождественских и святочных гуляний. В этот день было принято также ходить в баню – «смывать Святки».

Главное, что нужно делать в Филиппов день – это работать. Кто продолжит гулять и отдыхать, рискует столкнуться с финансовыми проблемами и неудачами в карьере. При этом нельзя делать дела на скорую руку. Ко всему надо подходить добросовестно, иначе могут начаться неурядицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 22 января

Несмотря на то, что хозяйкам предписывались дела по дому, зашивать одежду и пришивать пуговицы на Филиппа запрещалось – так можно было пришить к себе проблемы, от которых будет сложно избавиться в будущем. В Филиппов день, чтобы не навлечь на себя и своих близких беды, нельзя сплетничать, обсуждать людей и сквернословить. Под запретом ругань, ссоры и выяснения отношений – все это может привести к появлению заклятых врагов. Не рекомендуется отправляться в дальний путь – в дороге могут настигнуть неудачи. Если отменить поездку нельзя, выходя из дома нужно подмести перед собой пол.

По народным приметам, ясный день 22 января – к хорошему урожаю, метель и вьюга –к ненастному лету, иней на деревьях – к потеплению в феврале, иней на траве – к оттепели, снег – к холодному марту, дождь – к теплой весне.