Приметы и поверья на 19 января: что нельзя делать на Крещение

09:35 19/01/2023
Приметы и поверья на 19 января: что нельзя делать на Крещение

По народному и церковному календарю 19 января – Крещение Господне (Богоявление). Русская православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников.

В память о вхождении Иисуса Христа на путь служения людям после обряда крещения в водах реки Иордан накануне праздника и в сам праздник в храмах совершается чин великого освящения воды. Верующие пьют крещенскую воду с молитвой натощак, окропляют ею людей и свои жилища. Главные запреты в этот день касались святой воды, емкость с которой нельзя было ставить на пол, чтобы не заболеть. Нельзя набирать много святой воды в храме, а также разбавлять ее. Под запретом в этот день стирка – расходовать на нее чудодейственные свойства воды считалось грехом. Нельзя заниматься и уборкой, если на это нет серьезных причин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 19 января

На Крещение нельзя сплетничать, завидовать, желать кому-либо плохого – все это возвратится бумерангом. Любые начинающиеся конфликты надо гасить, иначе целый год можно провести в ссорах и слезах. Нельзя отказывать в милостыне нуждающимся. При этом давать деньги в долг не следует, иначе сами обеднеете. Накануне Крещения и в сам праздник нельзя ничего выносить из дома, чтобы не отпугнуть удачу. 19 января принято проводить весело – приглашать друзей и ходить в гости, однако все это делать надо без громких криков и шума. День хорош для сватовства. Считается, что созданную в этот день пару благословляют сами небеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 19 января

По народным приметам, ясная и морозная погода на Крещение – к засушливому лету, пасмурный и снежный день – к богатому урожаю. Если звезды сильно блестят – мороз усиливается. Оттепель в Крещение говорит о том, что сильных морозов до конца зимы не будет.