Приметы и поверья на 21 января: что нельзя делать в Емельянов день

09:56 21/01/2023
Приметы и поверья на 21 января: что нельзя делать в Емельянов день

По народному календарю 21 января – Емельянов день, его также называют Емельян, Емельян Зимний, Перезимник, Емельян Кумишный, Емелин день или просто – Емеля. Православная церковь вспоминает епископа Емилиана Кизического, пострадавшего за веру в IX веке.

На Руси на Емелю прощались со Святками, считалось, что после этого дня можно приступать к полноценной работе. День был своеобразным продолжением Ивана Бражника, отмечаемого накануне, когда зельем заливали горе девушек, насильно выданных замуж. В Емельянов день полагалось выпить за печаль парней, которых тоже женили вопреки их желанию. Считалось, что в таком случае сработает поговорка «стерпится, слюбится». В этот день звали в гости кумовьев, чтобы посидеть за столом и поговорить по душам. Приход крестных сулил ребенку здоровье и счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 21 января

Главное, что нельзя делать 21 января в Емельянов день, – это находиться в одиночестве и молчании, иначе так и пройдет весь год. Под запретом работа в первой половине дня. Считалось, что если Емельяна начать с хлопот, все пойдет кувырком. К делам следует приступать во второй половине дня. В этот день нельзя ссориться, конфликт может затянуться. Женщинам желательно не остаться не у дел – время прясть, шить и вязать. Девушкам не следует на Емелю подолгу смотреть на себя в зеркало, иначе оно заберет молодость и красоту. В этот день нельзя варить и есть кисель, иначе может нагрянуть в дом беда.

Емельянов день, как и Иван Бражник, считался Перезимником – переходным временем от зимы к весне. По народным приметам безветренная, ясная погода на Емелю – к солнечному лету, сильный ветер – к хорошему урожаю, южный ветер – к летним грозам, северный ветер – к похолоданию.