Моряки спасли месяц дрейфовавшего на яхте в Карибском море мужчину

11:30 20/01/2023
хорватия, адриатическое море, лодка, яхта, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Колумбийские моряки спасли мужчину, который в течение месяца дрейфовал на аварийной яхте в Карибском море, передает РИА «Новости».

Речь идет о гражданине Доминиканы Элвисе Франсуа. Он находился в 120 морских милях к северо-западу от города Пуэрто-Боливар (департамент Ла-Гуахира, северо-восток Колумбии).

Моряки получили информацию о том, что в водах Карибского моря дрейфует парусник, на корпусе которого выбито слово HELP. Была объявлена чрезвычайная ситуация, специалисты активировали протоколы поисково-спасательных операций ВМС Колумбии.

После спасения Франсуа рассказал, что ЧП случилось в декабре 2022-го рядом с островом Сен-Мартен неподалеку от побережья Венесуэлы. Он занимался ремонтом судна, в этот момент его унесло в открытое море. Мужчина безуспешно пытался маневрировать и ввести в строй оборудование. Когда он понял, что без посторонней помощи спастись ему не удастся, он выбил на корпусе парусника слово «Помогите».

Ранее сообщалось, что австралиец провел в открытом море почти сутки и смог выжить. Чтобы не утонуть, он держался за обломок лодки.