Протестующие в Перу пытались захватить сразу три крупных аэропорта

11:59 20/01/2023
Протестующие в cпытались захватить сразу три крупных аэропорта

Не менее 54 человек стали жертвами протестов в Перу. Только за последние сутки в столкновениях сторонников экс-президента Педро Кастильо и полиции один человек погиб и 38 получили ранения. Массовые акции прошли во всех крупных городах страны. Протестующие попытались захватить сразу три крупных аэропорта в стране, рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули – с одной стороны. С другой – булыжники. В столице Перу, Лиме, власти вывели на улицы около 12 тысяч полицейских.

Протесты, стачки, столкновения с полицией идут по всей стране уже почти две недели. За это время погибли более 50 человек, сотни задержанных, свыше 1200 получили ранения.

Демонстранты – сторонники бывшего президента Педро Кастильо. Он арестован по обвинениям в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Протестующие требуют отставки нового главы государства Дины Болуарте. Помимо политических разногласий теперь ее обвиняют еще и в гибели людей.

«Я возмущен тем, что по вине этой женщины-узурпатора убиты многие наши соотечественники. Наши братья сегодня будут бороться во имя демократии», – заявил Лиандро Киспе.

Чрезвычайное положение в Перу объявлено на территории трех регионов и двух провинций. На юге страны в городе Куско протестующие попытались захватить аэропорт, куда ежедневно прибывают тысячи туристов. А на границе с Боливией демонстранты блокируют дороги.

Через пограничный переход люди идут пешком. На обочинах скопились сотни фур. Водителям-дальнобойщикам не дают проезда. При этом для Боливии, у которой нет выхода к морю, доступ в перуанские порты критически важен для экономики. Так боливийцы экспортируют около 40% своих товаров.

Генпрокуратура Перу начала расследование против президента Дины Болуарте и премьер-министра Альберто Отаролы по делу о геноциде из-за гибели людей в результате протестов.