on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.69

currencyCNY

11.04

АВТО

Стоимость проезда для грузовиков по системе «Платон» увеличится на 30 копеек за километр

Россия 20/01/2023 — 19:15

Стоимость проезда для грузовиков по системе «Платон» увеличится на 30 копеек за километр. Индексация происходит каждый год. Это касается автомобилей, вес которых вместе с грузом превышает 12 тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росавтодор.

Увеличение оплаты проезда произойдет с 1 февраля текущего года. Вместо 2,54 руб. нужно будет платить 2,84 руб. за километр пробега. Данные о движении грузовиков система «Платон» обрабатывает автоматически. Распространяется она на все автодороги федерального значения.


В настоящее время в системе зарегистрировано более 763 тыс. грузоперевозчиков и свыше миллиона 729 тыс. транспортных средств, превышающих массу в 12 тонн. Четверть из них принадлежит иностранным логистическим компаниям.

Тарифы системы «Платон» индексируют каждый год, начиная с 2019-го, с учетом программы предсказуемости изменения размера платы, разработанной Минтрансом совместно с грузоперевозчиками. В Федеральный дорожный фонд уже поступило более 199 млрд рублей.

В прошлом году стоимость проезда поднимали на 20 копеек.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: