Январская оттепель в Санкт-Петербурге: на газонах стали всходить первые цветы, распустилась верба

12:16 21/01/2023

Погода ставит рекорды не только на востоке России, где было под минус 60. В центре и северо-западе тоже аномалия, но плюсовая. На Крещение в Петербурге воздух прогрелся до плюс пяти. И такая погода с начала января. Растения приняли оттепель за весну. В некоторых районах города даже верба распустилась. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова о том, как внезапно апрель в Петербурге настал.

Вместо снега дождь, вместо сугробов – лужи. Такая совсем не зимняя погода стоит сейчас в Санкт-Петербурге. Уже почти неделю здесь держится плюсовая температура. И возле многоквартирных домов на газонах даже стали всходить первые цветы.

Минимальный плюс и отсутствие снега. Для некоторых луковичных и этого достаточно. Они начинают пробиваться и крепнуть. Ростки, конечно, пока очень маленькие. Но не единственные. Есть такие и в Ботаническом саду.

«Давайте посмотрим, действительно, эрантис готов практически к цветению», – говорит ведущий агроном Ботанического сада Петра Великого Александра Волчанская.

Первые заморозки губят растения. Но это в природе. Здесь им помогут дожить до весны. Укроют оставшимся снегом или лапником. Так росткам будет теплее.

«Санкт-Петербург – приморский город. Поэтому климат у нас не континентальный. Такие оттепели характерны для Петербурга. Другой вопрос, что да, некоторые растения реагируют на такие непродолжительные оттепели», – отметила Александра Волчанская.

Тем временем в погребе Ботанического сада намеренно ускоряют всходы тюльпанов и гиацинтов. Постоянно держат их при температуре ноль градусов. Чтобы взошли не в мае, как положено природой, а на три месяца раньше. Правда, после такого «обмана» цветам нужна будет реабилитация.

«Безусловно, растения проходят курс реанимации уже в открытом грунте, в грядах два-три года. Чтобы вновь поучаствовать в выгонке, им нужен такой период отдыха», – пояснила Александра Волчанская.

Обгоняют природу ради красоты. Чтобы начать любоваться цветами как можно раньше.

А в оранжереях Царского села зацвела сирень. Свежими цветами украсили залы Александровского дворца. Эту традицию соблюдали еще в семье последнего российского императора Николая II.

Кстати, теплая погода ни при чем. К раннему пробуждению сирень готовили с декабря. Чтобы заставить растения распуститься в первый месяц нового года, их обманули. Кусты трижды переносили в разные помещения, постепенно повышая температуру и влажность. Сирень и подумала, что уже наступила весна. А дальше специалисты оранжереи нянчились с кустами. Каждые 40 минут их надо подкармливать и опрыскивать. Иначе цветы в срок не появятся. До марта кусты, которые отцвели, будут заменять новыми.