Юрист напомнил о выплатах, положенных работнику уже после увольнения

12:45 21/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Существуют случаи, когда работодатель должен произвести выплаты уже уволившемуся сотруднику. О них агентству «Прайм» напомнил руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Так, по его словам, если бывший сотрудник взял больничный лист в течение 30 календарных дней после увольнения, не найдя при этом нового места работы, то дни нетрудоспособности должна оплатить организация в размере, не превышающем 60% среднего заработка за два года. С 2023 года эти средства компании будет компенсировать Социальный фонд России.

Юрист рассказал о новом порядке выплат детских пособий
Дополнительные финансовые обязательства накладываются на работодателя, если работник был уволен не по собственному желанию, а по не зависящим от него причинам.

«Если организация ликвидируется, происходит сокращение штата, человека призывают в армию или он признан нетрудоспособным, то бывшему работнику полагается выходное пособие в размере среднего заработка», – сказал Виноградов.

В первых двух случаях работодатель должен выплачивать пособие в размере среднего заработка в течение двух месяцев. Предполагается, что за это время человек найдет новую работу. Если же бывший работник может подтвердить, что за это время так и не трудоустроился, при этом имеет иждивенцев, то пособие ему может выплачиваться и на протяжении трех месяцев. При этом он должен встать на учет в службу занятости в течение двух недель после потери работы.

Кроме того, по словам эксперта, если работодатель не произвел полагающиеся выплаты в установленный законом срок, с него можно требовать проценты за просрочку в размере 1/150 ставки ЦБ за каждый день.