Долговечное кадило разработали в Новосибирске

13:55 21/01/2023
Долговечное кадило разработали в Новосибирске

Долговечное кадило разработали в Новосибирске. В основе устройства – каталитическая горелка. Вместо дыма в нем образуется аромат ладана и тепло. При этом работать устройство может практически бесконечно, сообщает ТАСС.

Инновационное кадило создали ученые из института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН. Первые испытания уже прошли. Сейчас ноу-хау пользуются священники Храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке.

Экологическое топливо из отходов
Горелка состоит из двух каталитических сеточек, топливного элемента – эжектора, и сопла – тонкого отверстия порядка 0,18 мм, диаметр которого можно регулировать.

Работает предмет церковной утвари на смеси пропана-бутана. Устройство с пропан-бутановым газовым баллоном, который оборачивают пластиком и покрывают золотой краской, вставляется в нижнюю часть стандартного церковного кадила.

Ранее правительство России утвердило нормы профилактики пожаров на объектах религиозного назначения, внеся туда, в частности, правила хранения и обращения с лампадами и кадилом.