Выпуск одеял из верблюжьей шерсти увеличивается в Туркменистане

11:49 23/01/2023

Увеличить производство одеял из верблюжьей шерсти намерены в Туркменистане. Изделия из натуральных материалов пользуются спросом как внутри страны, так и за границей. В планах увеличить экспорт, в частности, в страны Содружества, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

К каждому верблюду Яздурды Аннаев обращается по имени. Сарымая, что в переводе Молочная, дает по пять литров. Сагат, то есть Часы – самая пунктуальная, с пастбища возвращается каждый день четко в одно и то же время. Все они одинаково нуждаются в уходе и заботе.

«Верблюды – очень выносливые животные, долго могут обходиться без воды. Но зимой поить их нужно по специальному графику, через день, лучше ближе к вечеру. Так они будут здоровыми, смогут давать много молока и шерсти», – рассказал Яздурды Аннаев.

Верблюжья шерсть – ценный материал. Изделия получаются очень теплыми и долговечными. Обрабатывают натуральный продукт, используя многовековые традиции и современные технологии.

«Шерсть мы помещаем в марлю и стягиваем снаружи нитью каждые пять-шесть сантиметров. Получается одеяло из натуральных материалов», – рассказала начальник швейного цеха шерстяной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана в Гекдепе Сахра Бегниязова.

Это производство в городе Гекдепе было открыто около 10 лет назад. С каждым годом предприятие набирает обороты.

«Для одела на односпальную кровать требуется примерно два килограмма шерсти, для двуспальной – три. За месяц мы делаем более 400 таких одеял, но уже в скором времени планируем увеличить производство и начать экспорт в страны СНГ», – сказал главный инженер Гекдепинской шерстяной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ягмыр Реджепов.

Считается, что спать под верблюжьим одеялом полезно для здоровья. Натуральный материал благоприятно влияет на работу системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата.