Берлинский аэропорт закроется в среду из-за забастовки

18:41 23/01/2023
Берлинский аэропорт закроется в среду из-за забастовки

Немецкий профсоюз Verdi планирует провести крупную однодневную забастовку в аэропорту Берлин-Бранденбург в среду, 25 января. В связи с этим будут отменены все пассажирские рейсы, что затронет около 35 тысяч пассажиров, сообщила газета Handelsblatt.

Уточняется, что акция протеста пройдет с требованиями увеличить зарплату в общей сложности 6 тысячам работников и установить срок действия трудовых договоров в 12 месяцев.

В профсоюзе напомнили, что на федеральном уровне прошло уже семь раундов подобных переговоров, однако прогресса не наблюдается.

«Компания-оператор аэропорта в такой ситуации должна исходить из того, что в этот день в аэропорту BER не могут выполняться пассажирские рейсы, о забастовке были проинформированы все партнёры аэропорта», – сообщили изданию в аэропорту.

На 25 января в Берлинском аэропорту запланировано около 3 тысяч вылетов и прибытий, которыми должны были воспользоваться примерно 35 тысяч пассажиров.

Ранее массовые забастовки против пенсионной реформы прошли во Франции. По всей стране не ходили поезда, электрички, не работали почти все станции метро, нефтеперерабатывающие предприятия и школы.