Тренеры в московских парках помогают начинающим освоить лыжи

18:47 23/01/2023

Опытных и начинающих лыжников ждут в московских городских парках. Три раза в неделю там проходят бесплатные занятия с профессиональными тренерами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

- Чтобы сделать поворот в левую сторону, левая переступает, а правая делает отталкивание. Попробуйте на месте.

Экспресс-курс торможения и поворотов пройден, а значит, можно выходить на первый круг.

- Когда едете, старайтесь отрывать ногу.

Лыжная трасса доступна посетителям бесплатно. С собой нужно принести лыжи и ботинки. Освещения вполне хватает, чтобы после работы кататься в вечернее время. Осталось записаться.

«В соцсетях есть группа «Мой спортивный район», где рассказывается о тренировках, которые проходят в разных районах города. Увидев в соцсетях рекламу, что открылись тренировки по лыжам, решила принять участие», – рассказала лыжница-любитель Юлия Иванова.

Занятия длятся ровно один час, за это время можно научиться и попеременно работать палками, и одновременно. Обучение проходит три раза в неделю. В будни это вторник и четверг с 7 до 8 вечера, а в субботу – утром 10 до 11. Если из-за погодных условий тренировка отменится, придет уведомление на электронную почту.

«Главное – здоровье. Многие приходят именно из-за этого. Не чтобы научиться кататься, а стать здоровее. Потому что у нас образ жизни уже стал такой сидячий, мало двигаемся. Такие тренировки способствуют какому-то развитию себя», – считает тренер по лыжному спорту Анна Моисеева.

Тренер уделяет время каждому участнику и раздает индивидуальные задания.

В общем, катайтесь на лыжах в московских парках, и здоровьем будете не обижены.