Коммунальные службы на Ямале работают в 40-градусные морозы

06:25 25/01/2023

40-градусные морозы пришли на Ямал. Для жителей установлены теплые остановки: на них можно не только согреться, но и зарядить телефон, узнать последние новости и посмотреть расписание автобусов. Такая погода в радость школьникам, им на уроки можно не идти. А вот для коммунальщиков – настоящее испытание. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, как работают в экстремальных условиях.

Арктический триллер в Тарко-Сале. На улице минус 40, нулевая видимость – света белого не видно, а еще снег. За два дня выпала месячная норма осадков.

Обстановка на дорогах как для водителей, так и для пешеходов адовая. Автомобилисты двигаются буквально на ощупь, даже на автомагистралях скорость минимальная.

Жителям стало легче переносить морозы. Для них установили теплые остановки. Работают они с 6:30 утра до 10 вечера. Здесь можно не только согреться, но и зарядить телефон, узнать последние новости, посмотреть расписание автобусов, воспользоваться «тревожной» кнопкой.

«У нас теплые полы. Мы можем посмотреть, приложить руку на пол. Они у нас теплые. Это важно, чтобы не было скользко, наледи на полу», – сказал заместитель начальника департамента ТС и СЖ, начальник управления администрации Пуровского района ЯНАО Александр Сирицен.

«Как хорошо, что они появились в нашем городе. Лично я спокойна за своих детей, которые добираются в школу, на секции на автобусе. Я знаю, что они могу зайти погреться», – сказала жительница города Тарко-Сале Елена Лосик.

А вот коммунальщикам в такую погоду и погреться негде. Работают целый день. У них сейчас горячая пора.

А это уже Новый Уренгой. После недавней метели у коммунальщиков тоже работы много. С помощью техники чистят дворы, тротуары и дороги от снега. Работа первой смены у дорожников начинается, когда город только просыпается.

«Когда надо, работаем. Потому что город завалило после метели. Дороги забиты снегом, снега очень много. Приходится работать. Конечно, и на технику идет большая нагрузка. Потому что все равно все застывает. Ну, куда деваться, приходится. Город надо выручать», – отметил водитель снегоуборочной машины Александр Сорогин.

Снег чистят и дворники. Их фронт работы – дорожки от подъездов к тротуару. От холода спасают теплая одежда и лопата в руках. Говорят, когда кидаешь снег несколько часов подряд, даже жарко.

Нурбол работает дворником всего два месяца. Сначала был шокирован, когда столбики термометра опустились ниже 40. Про такой экстремальный мороз рассказывал по телефону близким на родине.

«Я им говорил, что здесь очень холодно. Тут нормальный минус – 30, 20, а в Кыргызстане это очень много», – отметил Нурбол.

В перерывах коммунальщики согреваются горячим чаем и ждут потепления. Его обещают в ближайшие дни.