В России увеличилось количество вузов для второго высшего образования в области искусств

10:46 25/01/2023
Где можно бесплатно получить второе высшее образование в области искусств в России?

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет список высших учебных заведений, где можно бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств, сообщается на сайте правительства.

Перечень пополнили два новых вуза – Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге и его филиал в Кемерове, а также Казанская
государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова.

Бесплатное высшее образование
Также по-прежнему еще одно высшее образование в сфере искусств можно в таких ведущих учебных заведениях, как Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства – ГИТИС,
Театральный институт имени Б. Щукина, Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, Школа-студия МХАТ.

Кроме того в перечень входят Российская академия музыки имени Гнесиных,
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Литературный институт имени А. М. Горького.

В сообщении правительства отмечается, что в список специальностей, которым можно обучиться за счет средств бюджета, относятся режиссура кино, театра и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Абитуриенты получили право на поступление в вузы для получения второго высшего образования за счет бюджета в 2022 году, напомнили в пресс-службе кабмина.

«Решение связано с тем, что нередко в творческие профессии люди приходят в более осознанном возрасте, уже имея высшее образование и определенный трудовой опыт», – заключили в правительстве.

Ранее сообщалось, что правила приема в вузы пересмотрели в Беларуси – экзаменов стало меньше, а победители олимпиад смогут стать студентами автоматически.