Можно ли пить алкоголь в припаркованном автомобиле и каковы риски для водителя?

12:00 25/01/2023
Можно ли пить алкоголь в припаркованном автомобиле и каковы риски для водителя?

Верховный суд России признал, что распитие спиртных напитков в заглушенном автомобиле или рядом с ним не является правонарушением. Это следует из материалов дела, фигурантом которого оказался житель Москвы. Как писал MIR24.TV, суд удовлетворил жалобу водителя, которого оштрафовали и лишили прав якобы за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако мужчина сумел доказать, что в момент составления протокола его машина была припаркована, ее двигатель – заглушен, а сам он стоял неподалеку.

Верховный суд встал на сторону автовладельца и пояснил, что употребление алкоголя в заглушенном авто или рядом с ним не считается нарушением ПДД. Значит ли это, что теперь водители могут спокойно распивать спиртное в припаркованной машине? На этот вопрос MIR24.TV ответил автоэксперт Дмитрий Славнов.

Зимой, когда на улице холодно, особенно часто можно встретить водителей, распивающих горячительные напитки в машине. Эксперт признался, что ничего хорошего он в этом не видит, хотя де-юре употребление алкоголя в автомобиле, который не находится в движении, не запрещено. Однако водитель обязан доказать, что в момент распития спиртного он не управлял транспортным средством.

«Действительно, раньше было много обращений: мол, [сотрудники ДПС] подъехали, сказали, что я управлял [автомобилем], а на самом деле не управлял. Но это все нужно доказывать. То есть это не просто такая «волшебная таблетка»: «Я сидел, машина заглушена – и все!» Нужно действительно доказать, что вы находились в заглушенной машине», – отмечает эксперт.

Способов доказать свою невиновность несколько, вот основные:

  • запись с камеры видеонаблюдения;
  • запись с видеорегистратора;
  • автосигнализация с трекером;
  • показания свидетелей.

«Многие едут пьяные, быстренько запарковались – и начинают потом рассказывать: «Да я здесь стою уже давно!» Но в приоритете у нас всегда была, есть и будет безопасность дорожного движения. Машина является повышенным источником опасности. И пьяный «пилот» представляет опасность не только для окружающих его автовладельцев, не только для себя, но и для всех пешеходов. Мы с вами знаем, сколько пьяных на остановки вылетали, сбивали людей – люди как кегли разлетались. Поэтому если водители действительно хотят употреблять алкоголь в машине (может быть, у них фетиш такой), пускай запасаются подтверждением, что они действительно приехали [на парковку трезвыми], и только после этого начинают употреблять алкогольные напитки», – констатирует Дмитрий Славнов.